GR1 টাইটানিয়াম ডেটা শীট
May 20, 2026
রাসায়নিক গঠন কি?GR1 টাইটানিয়াম?
| উপাদান | শতাংশ (উল্লেখ না থাকলে সর্বোচ্চ) | এটা কি প্রভাবিত করে |
|---|---|---|
| টাইটানিয়াম (Ti) | 99.5% সর্বনিম্ন | বেস উপাদান |
| অক্সিজেন (O) | 0.18% | শক্তি এবং নমনীয়তা |
| আয়রন (Fe) | 0.20% | শক্তি এবং জারা |
| কার্বন (C) | 0.08% | শক্তি |
| নাইট্রোজেন (N) | 0.03% | শক্তি এবং embrittlement |
| হাইড্রোজেন (H) | 0.015% | ভ্রমর |
অক্সিজেন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ উপাদান।নিম্ন অক্সিজেন মানে নরম এবং আরো গঠনযোগ্য। উচ্চ অক্সিজেন মানে শক্তিশালী কিন্তু কম নমনীয়। GR1-এ যেকোনো বাণিজ্যিক বিশুদ্ধ টাইটানিয়াম গ্রেডের সর্বনিম্ন অক্সিজেন রয়েছে।

GR1 টাইটানিয়ামের ঘনত্ব কত?
4.51 গ্রাম প্রতি ঘন সেন্টিমিটার (g/cm³)।
| উপাদান | ঘনত্ব (g/cm³) |
|---|---|
| GR1 টাইটানিয়াম | 4.51 |
| ইস্পাত | 7.85 |
| অ্যালুমিনিয়াম | 2.70 |
| তামা | 8.96 |
| GR5 টাইটানিয়াম | 4.43 |
GR1 টাইটানিয়াম স্টিলের চেয়ে প্রায় 40 শতাংশ হালকা। একই সাইজের পাইপ বা টিউবের ওজন অনেক কম। এটি শিপিং খরচ, হ্যান্ডলিং এবং চূড়ান্ত পণ্যের ওজনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
GR1 টাইটানিয়াম পাইপের জন্য ওজন কীভাবে গণনা করবেন:
প্রতি মিটারে কিলোগ্রামের সূত্র: (মিমিতে OD - দেয়ালে মিমি) x দেয়ালে মিমি x 0.0142
50.8 মিমি OD x 2.77 মিমি প্রাচীরের উদাহরণ: (50.8 - 2.77) x 2.77 x 0.0142=1.89 কেজি প্রতি মিটার
GR1 টাইটানিয়ামের কঠোরতা কত?
120 থেকে 200 HV (Vickers কঠোরতা)।
তুলনার জন্য:
| উপাদান | কঠোরতা (HV) |
|---|---|
| GR1 টাইটানিয়াম | 120-200 |
| GR2 টাইটানিয়াম | 150-220 |
| GR5 টাইটানিয়াম | 310-400 |
| 304 স্টেইনলেস স্টীল | ~200 |
| হালকা ইস্পাত | ~120-150 |
GR1 একটি ধাতুর জন্য নরম। এটি হালকা ইস্পাত হিসাবে একই কঠোরতা সম্পর্কে। এই কোমলতা গঠন এবং বাঁক সহজ করে তোলে। কিন্তু এর অর্থ পৃষ্ঠের স্ক্র্যাচও সহজে। বানান সময় সাবধানে হ্যান্ডেল.
GR1 টাইটানিয়ামের ফলন শক্তি কত?
170 থেকে 310 MPa (মেগাপাস্কাল), মেজাজ এবং প্রক্রিয়াকরণের উপর নির্ভর করে।
ফলন শক্তি হল চাপ যেখানে উপাদান স্থায়ীভাবে বিকৃত হতে শুরু করে। এই সংখ্যার নিচে, উপাদান ফিরে স্প্রিংস. এই সংখ্যার উপরে, এটি বাঁকানো এবং বাঁকানো থাকে।
| অবস্থা | আদর্শ ফলন শক্তি |
|---|---|
| অ্যানিলড (নরম) | 170-240 MPa |
| মানসিক চাপ উপশম | 200-275 MPa |
| ঠান্ডা কাজ (সবচেয়ে কঠিন) | 275-310 MPa |
GR1 একটি উচ্চ শক্তি উপাদান নয়. যদি আপনার অংশে ভারী বোঝা বা উচ্চ চাপ ধরে রাখতে হয়, তাহলে GR1 যথেষ্ট শক্তিশালী নাও হতে পারে। উচ্চ শক্তির প্রয়োজনের জন্য GR2 (275-450 MPa) বা GR5 (828 MPa min) ব্যবহার করুন।
বেশিরভাগ জারা প্রতিরোধী অ্যাপ্লিকেশনের জন্য, GR1 শক্তি প্রচুর। একটি তাপ এক্সচেঞ্জার টিউব উচ্চ চাপ দেখতে না. একটি রাসায়নিক চুল্লি লাইনার শুধু তার আকৃতি রাখা প্রয়োজন.
GR1 টাইটানিয়ামের প্রসার্য শক্তি কত?
সর্বনিম্ন 240 MPa।
| উপাদান | প্রসার্য শক্তি (MPa) |
|---|---|
| GR1 টাইটানিয়াম | 240 মিনিট |
| GR2 টাইটানিয়াম | 345 মিনিট |
| GR5 টাইটানিয়াম | 895 মিনিট |
| 304 স্টেইনলেস স্টীল | 515 মিনিট |
| হালকা ইস্পাত | 400 মিনিট |
সাধারণ ধাতুর তুলনায় GR1 এর প্রসার্য শক্তি কম। লোড ভারবহন অংশ জন্য এটি ব্যবহার করবেন না. এটি ব্যবহার করুন যেখানে শক্তির চেয়ে জারা প্রতিরোধ এবং গঠনযোগ্যতা গুরুত্বপূর্ণ।
GR1 টাইটানিয়ামের প্রসারণ কত?
24 শতাংশ সর্বনিম্ন।
| উপাদান | দীর্ঘতা (% মিনিট) |
|---|---|
| GR1 টাইটানিয়াম | 24 |
| GR2 টাইটানিয়াম | 20 |
| GR5 টাইটানিয়াম | 10 |
| 304 স্টেইনলেস স্টীল | 40 |
GR1 টাইটানিয়ামের স্থিতিস্থাপকতার মডুলাস কী?
105 জিপিএ (গিগাপাস্কাল)।
স্থিতিস্থাপকতার মডুলাস (ইয়ং'স মডুলাস) হল উপাদানের দৃঢ়তা। এটি আপনাকে বলে যে উপাদানটি লোডের নিচে কতটা বিচ্যুত হয়।
| উপাদান | মডুলাস (GPa) |
|---|---|
| GR1 টাইটানিয়াম | 105 |
| GR5 টাইটানিয়াম | 114 |
| ইস্পাত | 200 |
| অ্যালুমিনিয়াম | 69 |
GR1 টাইটানিয়াম ইস্পাতের মতো প্রায় অর্ধেক শক্ত। একই আকার এবং আকৃতির জন্য, একটি টাইটানিয়াম অংশ একই লোডের নীচে একটি ইস্পাত অংশের তুলনায় প্রায় দ্বিগুণ বিচ্যুত হবে।
GR1 টাইটানিয়ামের বৈদ্যুতিক প্রতিরোধ ক্ষমতা কত?
ঘরের তাপমাত্রায় প্রায় 55 মাইক্রোহম-সেন্টিমিটার।
| উপাদান | প্রতিরোধ ক্ষমতা (µΩ·cm) |
|---|---|
| GR1 টাইটানিয়াম | 55 |
| তামা | 1.7 |
| অ্যালুমিনিয়াম | 2.7 |
| স্টেইনলেস স্টীল | 70-100 |
GR1 টাইটানিয়ামের তাপ পরিবাহিতা কত?
প্রায় 16 W/m·K (ওয়াট প্রতি মিটার প্রতি কেলভিন)।
| উপাদান | তাপ পরিবাহিতা (W/m·K) |
|---|---|
| GR1 টাইটানিয়াম | 16 |
| তামা | 401 |
| অ্যালুমিনিয়াম | 237 |
| স্টেইনলেস স্টীল | 15 |
| GR5 টাইটানিয়াম | 7 |
GR1 তাপ পরিবাহিতা স্টেইনলেস স্টিলের অনুরূপ। এটি একটি ভাল তাপ পরিবাহী নয়। হিট এক্সচেঞ্জারগুলিতে, পাতলা টিউব প্রাচীর কম পরিবাহিতা জন্য ক্ষতিপূরণ দেয়। মোটা দেয়াল ভালোভাবে তাপ স্থানান্তর করবে না।
GR1 টাইটানিয়ামের গলনাঙ্ক কত?
1660 ডিগ্রি সেলসিয়াস (3020 ডিগ্রি ফারেনহাইট)।
| উপাদান | গলনাঙ্ক (ডিগ্রী) |
|---|---|
| GR1 টাইটানিয়াম | 1660 |
| ইস্পাত | 1370 |
| অ্যালুমিনিয়াম | 660 |
| তামা | 1085 |
কিভাবে GR1 বৈশিষ্ট্য অন্যান্য টাইটানিয়াম গ্রেডের সাথে তুলনা করে?
| সম্পত্তি | GR1 | GR2 | GR5 (Ti-6Al-4V) |
|---|---|---|---|
| প্রসার্য শক্তি (MPa) | 240 মিনিট | 345 মিনিট | 895 মিনিট |
| ফলন শক্তি (MPa) | 170-310 | 275-450 | 828 মিনিট |
| প্রসারণ (%) | 24 মিনিট | 20 মিনিট | 10 মিনিট |
| কঠোরতা (HV) | 120-200 | 150-220 | 310-400 |
| ঘনত্ব (g/cm³) | 4.51 | 4.51 | 4.43 |
| মডুলাস (GPa) | 105 | 105 | 114 |
| অক্সিজেন সর্বোচ্চ (%) | 0.18 | 0.25 | 0.20 (ELI: 0.13) |
GR1 হল সবচেয়ে নরম, সবচেয়ে গঠনযোগ্য এবং সবচেয়ে কম শক্তিশালী। GR2 হল মধ্যম পছন্দ। GR5 সবচেয়ে শক্তিশালী কিন্তু গঠন করা কঠিন এবং সবচেয়ে ব্যয়বহুল।
FAQ
1. সর্বোচ্চ কত তাপমাত্রা GR1 টাইটানিয়াম বাতাসে পরিচালনা করতে পারে?
300 থেকে 400 ডিগ্রি সেলসিয়াস। এই তাপমাত্রার উপরে, টাইটানিয়াম দ্রুত অক্সিডাইজ করে এবং একটি ভঙ্গুর পৃষ্ঠ স্তর গঠন করে। 400 ডিগ্রির উপরে ক্রমাগত উচ্চ তাপমাত্রা পরিষেবার জন্য, একটি ভিন্ন উপাদান ব্যবহার করুন বা একটি জড় বায়ুমণ্ডল প্রদান করুন।
2. GR1 টাইটানিয়াম কি খাবারের সংস্পর্শে ব্যবহার করা যেতে পারে?
হ্যাঁ। GR1 টাইটানিয়াম জৈবিকভাবে নিষ্ক্রিয় এবং অ-বিষাক্ত। এটি খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ সরঞ্জামগুলিতে ব্যবহৃত হয়, বিশেষত অ্যাসিডিক বা নোনতা খাবারের জন্য যা স্টেইনলেস স্টীলকে ক্ষয় করে। কোন আবরণ বা প্রলেপ প্রয়োজন নেই.
3. GR1 টাইটানিয়াম তৈরির আগে কি বিশেষ স্টোরেজ প্রয়োজন?
একটি শুকনো জায়গায় বাড়ির ভিতরে সংরক্ষণ করুন। ক্লোরিনযুক্ত দ্রাবক এবং শক্তিশালী অ্যাসিড থেকে দূরে রাখুন। কংক্রিটে সরাসরি সংরক্ষণ করবেন না, যা আর্দ্রতা আটকাতে পারে। কাঠ বা প্লাস্টিকের প্যালেট ব্যবহার করুন। পৃষ্ঠ দূষণ ঢালাই গুণমান প্রভাবিত করতে পারে.
4. GR1 টাইটানিয়াম ঢালাই করার পরে বাঁকানো যাবে?
হ্যাঁ, তবে সাবধান। ওয়েল্ড জোন বেস মেটালের চেয়ে কিছুটা শক্ত। আপনি বেস মেটালের জন্য ব্যবহার করবেন তার চেয়ে বড় ব্যাসার্ধের সাথে বাঁকুন। যদি সম্ভব হয়, প্রথমে বাঁকুন এবং তারপর ঝালাই করুন। পোস্ট-ওয়েল্ড বাঁক ফাটল ঝুঁকি বাড়ায়।
5. GR1 টাইটানিয়াম অংশগুলির জন্য কোন পৃষ্ঠের ফিনিস সেরা?
ক্ষয় পরিষেবা জন্য আচার বা স্থল ফিনিস. মিল স্কেল ক্ষয়কারী মিডিয়া ফাঁদ করতে পারে। তাপ এক্সচেঞ্জার টিউবগুলির জন্য, একটি পরিষ্কার মসৃণ পৃষ্ঠ প্রয়োজন। আলংকারিক অ্যাপ্লিকেশনের জন্য, GR1 রঙ অ্যানোডাইজড হতে পারে।
6. GR1 টাইটানিয়াম কি লেজার কাটা হতে পারে?
হ্যাঁ। শীট এবং প্লেটের জন্য লেজার কাটা সাধারণ। কাটা প্রান্তে 1 থেকে 2 মিমি গভীরে একটি তাপ প্রভাবিত অঞ্চল থাকবে। জটিল ক্লান্তি প্রয়োগের জন্য এই স্তরটি মেশিন বা পিষে নিন।
7. GR1 টাইটানিয়াম সমুদ্রের জলে কতক্ষণ স্থায়ী হয়?
20 থেকে 30 বছর বা তার বেশি। GR1 সমুদ্রের জলে ক্ষয় হয় না। সীমিত ফ্যাক্টরটি সাধারণত যান্ত্রিক ক্ষতি বা ফাউলিং, ক্ষয় নয়। 1980-এর দশকের অনেক সামুদ্রিক জলের ব্যবস্থা এখনও আসল GR1 টাইটানিয়াম টিউবিংয়ে চলছে।
8. GR1 টাইটানিয়াম কি স্প্রিংসের জন্য ব্যবহার করা যেতে পারে?
নং GR1 কম মডুলাস এবং কম ফলন শক্তি আছে. এটি একটি ভাল বসন্ত তৈরি করে না। টাইটানিয়াম স্প্রিংসের জন্য, কিছু ক্ষেত্রে Ti-15V-3Cr-3Al-3Sn বা GR5 এর মতো বিটা অ্যালয় ব্যবহার করুন।
9. GR1 টাইটানিয়াম কি পুনর্ব্যবহারযোগ্য?
হ্যাঁ। টাইটানিয়াম সম্পূর্ণরূপে পুনর্ব্যবহারযোগ্য। স্ক্র্যাপ GR1 নতুন উপাদান মধ্যে remelted করা যেতে পারে. পুনর্ব্যবহারযোগ্য মূল্য বেশি কারণ আকরিক থেকে টাইটানিয়াম উত্পাদন করা ব্যয়বহুল। অনেক সরবরাহকারী পরিষ্কার স্ক্র্যাপ ফিরে কিনতে.
10. GR1 টাইটানিয়াম এবং CP1 টাইটানিয়ামের মধ্যে পার্থক্য কী?
কোন পার্থক্য নেই। CP1 হল বাণিজ্যিকভাবে বিশুদ্ধ গ্রেড 1। CP1 এবং GR1 একই উপাদান। কিছু সরবরাহকারী ASTM গ্রেড নম্বরের পরিবর্তে CP নামকরণ ব্যবহার করে। CP2 হল GR2, CP3 হল GR3, ইত্যাদি।
11. GR1 টাইটানিয়াম কি ধাতুপট্টাবৃত বা লেপা হতে পারে?
হ্যাঁ। GR1 anodized, ধাতুপট্টাবৃত, বা প্রলিপ্ত হতে পারে. অ্যানোডাইজিং রঙিন অক্সাইড স্তর তৈরি করে। পরিধান প্রতিরোধের জন্য, টাংস্টেন কার্বাইডের মতো তাপীয় স্প্রে আবরণ ব্যবহার করা হয়। এমএমও অ্যানোডগুলির জন্য, একটি মিশ্র ধাতব অক্সাইড আবরণ প্রয়োগ করা হয়।
12. কিভাবে ঠান্ডা কাজ GR1 টাইটানিয়াম বৈশিষ্ট্য প্রভাবিত করে?
ঠান্ডা কাজ শক্তি এবং কঠোরতা বাড়ায় কিন্তু দীর্ঘতা হ্রাস করে। একটি ঠান্ডা কাজ করা GR1 টিউবের শক্তি 170 MPa এর পরিবর্তে 310 MPa হতে পারে। কিন্তু দীর্ঘতা 24 শতাংশ থেকে প্রায় 15 শতাংশে নেমে আসে। অ্যানিলিং নমনীয়তা পুনরুদ্ধার করে।
13. GR1 টাইটানিয়াম কি ক্রায়োজেনিক অ্যাপ্লিকেশনের জন্য ব্যবহার করা যেতে পারে?
হ্যাঁ। GR1 ভঙ্গুর না হয়ে কম তাপমাত্রায় শক্তিশালী হয়ে ওঠে। এটি ক্রায়োজেনিক জাহাজ এবং তরল নাইট্রোজেন এবং তরল অক্সিজেনের জন্য পাইপিংয়ের জন্য ব্যবহৃত হয়। কোনো নমনীয়-থেকে-ইস্পাতের মতো ভঙ্গুর রূপান্তর নয়।
14. GR1 টাইটানিয়ামের ক্লান্তি শক্তি কী?
মসৃণ পালিশ নমুনার জন্য 10 মিলিয়ন চক্রে প্রায় 200 থেকে 250 MPa। প্রকৃত ক্লান্তি শক্তি পৃষ্ঠ ফিনিস, জ্যামিতি, এবং লোডিং উপর নির্ভর করে। Welds এবং পৃষ্ঠ scratches উল্লেখযোগ্যভাবে ক্লান্তি জীবন হ্রাস.







